跳到主要內容區塊

臺灣陶藝獎

地區:鶯歌區
主管機關:市立鶯歌陶瓷博物館

新北市政府為鼓勵陶藝創作、提昇陶藝文化,從88年開始舉辦「臺北陶藝獎」,在過程中轉型為「新北市陶藝獎」,106年再改革為現今的「臺灣陶藝獎」,歷經三次沿革。而「臺灣陶藝獎」,以「見證典範、創建未來、豐富當下」之精神,設有「卓越獎」、「創作獎」、「實用獎」、「新銳獎」四大獎項,冀望為臺灣陶藝文化挹注活水、開拓新疆。

一、卓越獎:表揚長年致力於陶藝文化,在陶藝創作、發展、教育、推廣、研究、發明、創造、美學、藝術性等有特殊貢獻或影響力者,並為臺灣陶藝發展有卓越表現的創作者。
二、創作獎:鼓勵陶藝專業成長及創新,並樹立優質典範,以提升陶藝推廣,體現臺灣陶藝創作優異者。
三、實用獎:鼓勵實用性生活陶藝創作,展現創作源自於生活,具備新當代生活美學以及獨特的人文面貌者,如茶器、食器、花器、燈具、飾品等。
四、新銳獎:鼓勵青年從事陶藝創作與研究,透過藝術理念、表現技法、表現形式、陶瓷質感及跨媒材運用等創新計畫,展現新世代陶藝工作者的創意。

2021「臺灣陶藝獎」透過競賽徵件活絡臺灣陶藝創作並提供交流平臺。本屆設置「卓越獎」、「創作獎」、「實用獎」及「新銳獎」四大獎項,提供各種類型的陶藝創作者發表平臺,展現累積的成果。

本屆共計展出66位藝術家、121件作品,在藝術創作蓬勃發展中,展現出不同以往的概念與想法,其中不乏實驗性或裝飾性的創作,主題從日常生活到環境保育、社會議題等,呈現當代藝術的多元樣貌。「臺灣陶藝獎」展覽於111年4月1日至8月28日展出,總參觀人次達14萬4,585人。

111年4月15日辦理頒獎典禮,見證臺灣陶藝發展的軌跡,更推動陶藝創作者邁向世界,進軍國際陶藝舞臺。

111年3月30日、3月31日、4月1日、4月14日、4月29日、4月30日,共計6日於玻璃長廊中進行現場創作,並於4月30日上午舉辦座談會,提供民眾對陶藝創作的更多認識及接觸機會。

「卓越獎」
首屆卓越獎得主徐永旭,民國44年出生於高雄,原是國小教師,43歲因緣際會步上陶藝創作之路,身體承受長期苦痛的他曾說「要在身體被病魔吞噬前,發揮生命的最大張力。」20餘年的陶藝創作,由單一物件逐漸擴展成與空間對話的大型作品,以土條走形,不斷以手指按、揑、擠、推,反覆堆疊陶土,身體的勞動注入個人的情感和汗水,直接烙印在作品上,考驗體力、技術與燒窯條件,用陶土築出巨大的造形,顛覆大家對陶藝表現的刻板想像,挑戰媒材的極限是長年進行創作的一種信念。

徐永旭

《如皇似妃》

「創作獎」
本屆共計124件作品投件,35件作品進入複審,最終選出1名首獎、3名特優、2名評審特別獎,25名入選。
近年來藝術創作蓬勃發展,許多公私立的大專院校設立相關課程,工業、商業等設計領域也更多人運用陶瓷媒材,社會型態的轉變與發展,鼓勵學生使用陶藝媒材創作,為兩年一屆的競賽展加入創作新血。

王裔婷《隕落中的重生化石—熱帶斑海豚》

「實用獎」
本屆共計92件作品投件,37件作品進入複審,最終選出1名首獎、3名特優、4名評審特別獎,25名入選。
陶藝既能是藝術創作也能是實用器物,能進入日常生活,並提升生活品質,它不只是博物館、美術館的奢侈品,陶藝創作者活躍於許多市集、在巷弄間看到陶藝品的身影。實用陶瓷不只是日常生活中的杯盤、茶具,本屆首獎結合樂器的創作也讓觀眾們看見了陶瓷的更多可能性。

黃偉茜《來自遠方的樂聲》

「新銳獎」本屆首次以公開徵件的方式,期望吸引更多元的年輕世代參賽者。新銳得主共計2位,其中丁有彧透過現代禮器的創作思維,思考著現代器物的價值,是否存在著如同禮器精神的表達方式,使器物成了不同於「文本形式」的訊息載體。陳芍伊的作品結合2D的平面敘事圖像與3D的立體雕塑,靈感皆擷取於生活中的看似平凡卻隱含的衝突感,將現實中毫不相干的事件拼貼出另一個奇異夢境。

丁有彧《演變》

陳芍伊《吟遊者》

2023「臺灣陶藝獎」共計展出66位藝術家、121件作品,在藝術創作蓬勃發展中,展現出不同以往的概念與想法,其中不乏實驗性或裝飾性的創作,主題從日常生活到環境保育、社會議題等,呈現當代藝術的多元樣貌。「臺灣陶藝獎」展覽於112年11月3日至113年4月21日展出,總參觀人次達18萬2,580人。

112年12月22日辦理頒獎典禮活動,包含貴賓、評審及得獎者等參與,一同祝賀四大獎項得主,為臺灣陶藝發展挹注活水。
113年3月2日辦理親子體驗活動及陶藝交流講座,3月8日辦理青年一日營活動,帶領學員造訪藝術家工作室,促進民眾及對陶藝愛好者,更深入了解陶藝創作及體驗。

「卓越獎」
沈東寧1958年生於新竹,創作至今40年,橫跨實用陶與創作陶,作品有品味,有格調,感覺細膩,完成度高,既有造形,亦有內涵。
於1989年獲得前臺北縣第一屆美展「臺北縣政府獎」。

「創作獎」
本屆共計115位藝術家報名投件,32位進入複審,最終選出1名首獎、3名特優、4名評審特別獎,24名入選。首獎得主為張祐綾的《肉販》。

張祐綾《肉販》

「實用獎」
本屆共計67位藝術家投件,33位藝術家進入複審,最終選出1名首獎、2名特優、4名評審特別獎,26名入選。首獎得主為羅士修的《芳茗茶席》。

羅士修《芳茗茶席》

「新銳獎」
本屆共計14位藝術家投件,4位進入複審,最終選出2名得主。新銳獎得主為王裔婷與宋立。

王裔婷《未來標本 Α、B、Δ、Ω》

宋立《餐桌禮儀》

卓越獎展場一景

新銳獎展場一景

創作獎展場一景

機關聯絡人

典藏展示組 -江淑玲 , 聯絡電話:(02)86772727分機513

參考資料

臺灣陶藝獎 高手雲集(另開新視窗)
沈東寧獲卓越獎(另開新視窗)

參考網站

2023臺灣陶藝獎(另開新視窗)

TOP